Quanto costa un metro cubo di metano?

fisss.jpgUn cliente che si accinge a comprare delle zucchine è ben consapevole che possano esistere dei prezzi diversi se si trova a Milano e non a Bari o a Cagliari, gli è chiara la differenza se sceglie di acquistare in un mercato o altrove, comprende che possano esserci nello stesso mercato delle zucchine di qualità diverse che generano dei prezzi diversi, ed ha l’esperienza per capire che esistono dell’oscillazione di prezzo se ritorna nello stesso banco dopo un mese a fare lo stesso acquisto.
Difficile diventa per il cliente comprendere che nello stesso mercato, nello stesso banco, le zucchine che vorrebbe comprare variano di prezzo se con le stesse voglia preparare un minestrone o una frittata, ossia a seguito del loro utilizzo.
Ancora più evidente la complessità del prezzo se questo varia anche a seguito del quantitativo, ossia se il cliente compra solo un kg di zucchine lo avrà a 95 €uro, 5 kg li paga 98 €uro, quindi a 19,60 €uro al kg. e se ne compra 20 kg di zucchine li paga 106 €uro con un esborso di appena 5,30 €uro al kg., è utile aggiungere che le nostre zucchine “ideali” sono tutte uguali.
Possiamo affermare che ogni kg di zucchine ha un suo prezzo.
Ed allora quanto costa un metro cubo di gas mentano?  ….continua

leggi anche: AEEG – Sconto bollette metano “il grande bluff”

Quanto costa un metro cubo di metano?ultima modifica: 2013-10-10T21:39:00+00:00da aaa-hhh
Reposta per primo quest’articolo

Lascia un commento